Mulai Sabtu 24 Juli, Ini Jadwal Bulutangkis Olimpiade Tokyo
Marcus Gideon/Kevin Sanjaya

1,410 kali dilihat, 6 kali dilihat hari ini

Tokyo (Centangbiru) – Jadwal bulutangkis Olimpiade Tokyo 2020 (ditunda pada menjadi 2021) akan dimulai pada Sabtu (24/7/2021) di Musashino Forest Sport Plaza, Jepang.

Rangkaian laga badminton Olimpiade Tokyo, mulai dari penyisihan grup hingga final, dapat disaksikan melalui siaran langsung televisi via TVRI dan TVRI Sport, Indosiar.

Pada Olimpiade Tokyo 2020, Indonesia mengirimkan tujuh wakil di cabang olahraga bulu tangkis. Ketujuh wakil itu tersebar di semua nomor, yakni tunggal putra, tunggal putri, ganda putra, ganda putri, dan ganda campuran.

Anthony Sinisuka Ginting dan Jonatan Christie akan menjadi tumpuan Indonesia di sektor tunggal putra.

Anthony menempati unggulan kelima Olimpiade 2020. Dia tergabung di Grup J bersama Gergely Krausz (Hongaria) dan Sergey Sirant (Rusia).

Sementara, Jonatan selaku unggulan ketujuh, akan bersaing dengan Aram Mahmoud (Suriah) dan Loh Kean Yew (Singapura). Di nomor tunggal putri, Indonesia cuma mengirimkan satu wakil, yakni Gregoria Mariska Tunjung.

Pemenang Kejuaraan Dunia Junior 2017 itu tergabung di Grup M yang berisi Lianne Tan (Jerman), dan Thet Htar Thuzar (Myanmar).
Beralih ke sektor ganda putra, Indonesia akan diwakil oleh Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo dan Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan.

The Minions – julukan Marcus/Kevin – merupakan unggulan pertama Olimpiade Tokyo 2020 cabor bulu tangkis. Mereka berada di Grup A bersama Lee Yang/Wang Chi-Lin (Taiwan), Ben Lane/Sean Vendy (Inggris), dan Chirag Shetty/Satwiksairaj Rankireddy (India) di Grup A.

Sementara itu, Ahsan/Hendra yang selaku unggulan kedua, akan bersain dengan Aaron Chia/Soh Wooi Yik (Malaysia), Choi Solgyu/Seo Seungjae (Korea Selatan), dan Jason Anthony Ho-Shue/Nyl Yakura (Kanada) di Grup D.

Dari sektor ganda putri dan ganda campuran, Indonesia hanya memiliki satu wakil, yakni Greysia Polii/Apriyani Rahayu (ganda putri) dan Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti (ganda campuran).

Greysia/Apriyani tergabung di Grup A bersama Chloe Brich/Lauren Smith (Inggris), Chow Mei Kuan/Lee Meng Yean (Malaysia), dan Sayaka Hirota/Yuki Fukushima (Jepang), yang merupakan unggulan pertama.

Adapun Praveen/Melati masuk di persaingan Grup C. Mereka akan menghadapi Yuta Watanabe/Arisa Higashino (Jepang), Mathias Christiansen/Alexandra Boje (Denmark), dan Simon Wing Hang Leung/Gronya Somerville (Australia).

Jadwal bulu tangkis Olimpiade Tokyo 2020 (dalam WIB):

Sabtu (24/7/2021)
08.00-13.30: Penyisihan grup seluruh nomor
16.00-19.30: Penyisihan grup seluruh nomor
Minggu (25/7/2021)
08.00-13.30: Penyisihan grup seluruh nomor
16.00-19.30: Penyisihan grup seluruh nomor

Senin (26/7/2021)
08.00-13.30: Penyisihan grup seluruh nomor
16.00-19.30: Penyisihan grup seluruh nomor
Selasa (27/7/2021)

08.00-13.30: Penyisihan grup seluruh nomor
16.00-19.30: Penyisihan grup seluruh nomor
Rabu (28/7/2021)
07.00-12.30: Penyisihan nomor tunggal, ganda putra, ganda putri
16.00-19.30: Penyisihan grup tunggal putra, tunggal putri

Kamis (29/07/2021)
07.00-13.30 WIB: Penyisihan grup tunggal putra, tunggal putri
15.00-20.00 WIB: Penyisihan grup tunggal putri, perempatfinal ganda campuran
Jumat (30/7/2021)
07.00-10.30: Babak 16 besar tunggal putri, perempatfinal ganda putra, perempatfinal ganda putri
13.30-19.30: Babak 16 besar tunggal putra, babak 16 besar tunggal putri, semifinal ganda campuran

Sabtu (31/7/2021)
07.00-14.00: Semifinal ganda putra, semifinal ganda putri
16.00-21.00: perempatfinal tunggal putri, perebutan medali perunggu ganda campuran
Minggu (1/8/2021)

11.00-14.00: perempatfinal tunggal putra, final ganda campuran
18.30-21.00: Semifinal tunggal putri, final ganda putri, perebutan medali perunggu ganda putra

Senin (2/7/2021)
11.00-13.30: Semifinal tunggal putra, final tunggal putri, final ganda putra
18.00-21.00: Final tunggal putra

Jadwal lengkap tujuh wakil Indonesia di cabor bulu tangkis pada penyisihan grup Olimpiade Tokyo 2020:

TUNGGAL PUTRA
Anthony Sinisuka Ginting

Vs Gergely Krausz (Hongaria): Minggu (25/7/2021) pukul 11.20 WIB

Vs Sergey Sirant (Rusia): Rabu (28/7/2021) pukul 16.00 WIB

Jonatan Christie
Vs Aram Mahmoud (Suriah): Sabtu (24/7/2021) pukul 09.00 WIB

Vs Loh Kean Yew (Singapura): Rabu (28/7/2021) pukul 17.20 WIB

TUNGGAL PUTRI
Gregoria Mariska Tunjung

Vs Thet Htar Thuzar (Myanmar): Minggu (25/7/2021) pukul 08.00 WIB

Vs Lianne Tan (Jerman): Rabu (28/7/2021) pukul 07.40 WIB

GANDA PUTRA

Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo

Vs Ben Lane/Sean Vendy (Inggris): Sabtu (24/7/2021) pukul 10.20 WIB

Vs Chirag Shetty/Satwiksairaj Rankireddy (India): Senin (26/7/2021) pukul 10.40 WIB

Vs Lee Yang/Wang Chi-Lin (Taiwan): Selasa (27/7/2021) pukul 10.00 WIB

Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan

Vs Jason A. Ho-Shue/Nyl Yakura (Kanada): Sabtu (24/7/2021) pukul 16.00 WIB

Vs Aaron Chia/Soh Wooi Yik (Malaysia): Senin (26/7/2021) pukul 17.20 WIB

Vs Choi Sol Gyu/Seo Seung Jae (Korea Selatan): Selasa (27/7/2021) 10.40 WIB

GANDA PUTRI
Greysia Polii/Apriyani Rahayu
Vs Chow Mei Kuan/Lee Meng Yuan (Malaysia): Sabtu (24/7/2021) pukul 07.00 WIB

Vs Chloe Birch/Lauren Smith (Inggris): Senin (26/7/2021) pukul 16.00 WIB

Vs Yuki Fukushima/Sayaka Hirota (Jepang): Selasa (27/7/2021) pukul 08.40 WIB

GANDA CAMPURAN
Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti

Vs Simon Wing Hang Leung/Gronya Somerville (Australia): Sabtu (24/7/2021) pukul 09.40 WIB

Vs Mathias Christiansen/Alexandra Boje (Denmark): Minggu (25/7/2021) pukul 11.20 WIB

Vs Yuta Watanabe/Arisa Higashino (Jepang): Senin (26/7/2021) pukul 08.40 WIB

(Kompas)